当前位置: 首页 >> 综艺

木纹灵活就业医保缴费基数7月起上调

2020-09-17 来源:重庆娱乐网

灵活就业医保缴费基数7月起上调

异地取养老金有手续费吗?大学生就业见习有什么政策吗?5月15日,沈阳市政务公开办、市人力资源和社会保障局及市就业和人才服务局共同举办以大众创业、万众创新为主题的2015年第九届515政务公开日政策咨询活动。现场,相关专家对市民关于就业、养老、医疗保险等问题逐一给予解答。 关于养老:异地取养老金一定限额内免收手续费

问:冒领养老保险待遇将如何处理?

权威解答:根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定:以欺诈、伪造证明材当这个关键词变成很热的时候料或者其他手段骗取养老、工伤等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于《刑法》第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为。

问:异地提取养老金是否收手续费?

权威解答:从2014年8月1日起,沈阳市离退休人员的基本养老金银行卡账户,每月在同行异地提取前2笔且每笔不超过2500元的款项,银行免收异地取款手续费。

关于事业单位:养老保险单位缴费比例将从18%提高至20%

问:事业单位缴费基数及缴费比例是多少?

权威解答:目前,沈阳市事业单位执行的养老保险缴纳比例为,单位统筹部分按本单位参加养老保险统筹的在职职工月工资总额的18%提取,个人缴费部分按本人月工资总额的8%提取,离退休人员按本单位统筹项目的月离退休费40%提取。自2014年10月1日起执行的机关事业单位养老保险改革中规定,机关事业单位按工资总额的20%缴费,个人按本人缴费工资的8%缴费,本人缴费工资高于当地职工平均工资3倍的部分不纳入缴费基数,低于平均工资60%的以60%为基数缴费,即300%封顶、60%托底。而目前全省机关事业单位养老保险改革的落地文件还未出台,事业单位缴纳比例暂还按照18%执行,待文件出台后,将按照国家的20%标准执行。

关于医保:7月起灵活就业参保者每月最少缴276.08元

问:2015年灵活就业医疗保险缴费基数上调吗?

权威解答:自2015年7月1日起我市灵活就业医疗基本保险缴费基数调整为4060元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为276.08元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为406元/月。

据了解,2014年7月1日起,沈阳市灵活就业人员基本医疗保险费基数调整为3715元/月。灵活就业人员每月需缴医疗保险费计算公式为:缴费基数缴费比例=缴费金额。也就是说,调整前参保人员按6.8%缴费比例,每月缴费将为252.62元;按照10%缴费比例,每月缴费将为371.5元。今年7月1日调整后,每月最少多缴23.46元;最多多缴34.5元。

问:生育二胎的单位女职工可以申领生育生活津贴吗?

权威解答:单位连续缴费满10个月后生育第2个子女,并且单位继续为其缴费的女职工,正常产可享受98天津贴待遇,剖宫产可享受113天津贴待遇。符合计划生育晩育政策增加60天津贴待遇。

问:职工基本医疗保险参保人员发生急诊抢救报销比例是多少?

权威解答:因急危重症在门(急)诊抢救或在120急救车上实施紧急救治者,抢救期间符合基本医疗保险政策支付范围的医疗费由统筹基金按70%比例报销。

关于就业:两年内未就业大学生均可见习

问:毕业生参加就业见习需要什么手续,见习期间有那些优惠政策?

权威解答:凡是报到证开具到沈阳,两年内未就业的大专(含高职)及以上学历毕业生均可参加就业见习,参加就业见习需提供毕业证、身份证、就业创业证等材料。见习期间,由见习单位按月发给见习生不低于我市城镇职工最低工资水平的生活补贴,其中,市财政部门按照我市城镇职工最低工资标准60%给予见习单位拨付见习补贴;见习期间,见习生可享受由政府支付的人身意外伤害保险。

问:大学生创办企业场地租金补贴申报程序和审批要件?

权威解答:对没有进入到孵化基地或创业园,符合创业扶持政策条件的大学生自主创业,实际租赁场地经营的,在其初次创业期内(在本市注册登记36个月以内),给予租用场地补贴6000元/年,补贴期限不超过2年。

补贴对象:1.毕业5年内且创业满1年的国内各类高校毕业生或出国(境)留学回国人员。2.在校期间创业满1年的国内各类高校的在校生。

要件:1.高校毕业生或出国(境)留学回国人员需提供企业法人身份证、营业执照、经营场地相关证件和毕业证[或出国(境)留学回国人员持学历认定证明]和缴税证明等。2.在校生需提供企业法人身份证、营业执照、经营场地相关证件、在校证明和缴税证明等。

具体程序:符合条件的大学生持上述材料到经营场地所在区县(市)人力资源社会保障部门领取并填写《大学生创业场地房租补贴申领表》。

沈阳晚报、沈阳丁宁


铜川治疗白癜风的医院
五个月宝宝肚子胀气
青岛去哪里看白癜风
友情链接
重庆娱乐网